エリザベス英女王の訃報を受け、エルトン・ジョンやデュラン・デュランなどがSNSで弔意

2022/09/09 13:29

エリザベス英女王の訃報を受け、エルトン・ジョンやデュラン・デュランなどがSNSで弔意
エリザベス英女王の訃報を受け、エルトン・ジョンやデュラン・デュランなどがSNSで弔意


 現地時間2022年9月8日にエリザベス英女王が96歳で死去したことを受け、エルトン・ジョン、デュラン・デュラン、オジー・オズボーン、マレン・モリスなどの有名アーティストがSNSに哀悼の意を投稿している。
 英国王室からナイトの称号を受けているエルトン・ジョンはインスタグラムに、「国民の皆さんと共に、エリザベス女王陛下の訃報を聞いて深く悲しんでいます。彼女は周りにいる人を鼓舞する存在であり、我々の最も偉大な、そして最も暗い瞬間のいくつかを通し、優雅さと良識と本物の思いやりのある温かさで国を先導しました。自分が子どもだった頃から今日に至るまで、僕の人生の大きな部分をエリザベス女王は占めており、彼女がいなくなることを心から寂しく思うでしょう」と綴っている。
 デュラン・デュランも同様の気持ちを投稿している。「女王陛下は、他のどの英君主よりも長く英国を統率してきました。彼女はその人生を国民のために捧げ、在位中、世界に並外れた模範を示しました。私たちの誰もが想像できないような変化を目の当たりにしてきました。困難に直面するたびに幾度となく立ち向かいました。彼女の人生は多くの点で卓越していました。私たちは皆、彼女がいなくなることを寂しく思い、彼女が英国民と英連邦の国々に与えた素晴らしい奉仕に感謝しています。私たちは王室に深い哀悼の意を表します。彼女の死は、英国と世界の歴史における長く、唯一無二の章に終わりを告げるものです」とバンドは綴っている。
 多くのアーティストが故エリザベス女王の公式肖像画を共有する中、モリスはエリザベス女王の思い出に敬意を表し、パティ・グリフィンの「Up to the Mountain (MLK Song)」のアコースティック・カバー・パフォーマンスを投稿した。
 英国王室がSNSで公開した短いメモによると、女王は休暇を過ごしたスコットランドのバルモラル城で“安らかに”亡くなったという。1952年2月から70年7か月間、英国に君臨した。 この投稿をInstagramで見る Elton John(@eltonjohn)がシェアした投稿 この投稿をInstagramで見る Duran Duran(@duranduran)がシェアした投稿 この投稿をInstagramで見る The Rolling Stones(@therollingstones)がシェアした投稿 この投稿をInstagramで見る Mick Jagger(@mickjagger)がシェアした投稿 この投稿をInstagramで見る Victoria Beckham(@victoriabeckham)がシェアした投稿 この投稿をInstagramで見る This is Patti Smith(@thisispattismith)がシェアした投稿 この投稿をInstagramで見る Janet Jackson(@janetjackson)がシェアした投稿 この投稿をInstagramで見る garbage(@garbage)がシェアした投稿 この投稿をInstagramで見る Barbra Streisand(@barbrastreisand)がシェアした投稿 この投稿をInstagramで見る Annie Lennox(@officialannielennox)がシェアした投稿 この投稿をInstagramで見る Nandi Bushell (@nandi_bushell)がシェアした投稿 この投稿をInstagramで見る Jon Bon Jovi(@jonbonjovi)がシェアした投稿 この投稿をInstagramで見る Stevie Nicks(@stevienicks)がシェアした投稿 この投稿をInstagramで見る Bebe Rexha(@beberexha)がシェアした投稿 この投稿をInstagramで見る Jacob Collier(@jacobcollier)がシェアした投稿

あわせて読みたい

  • アリアナ・グランデ/デュア・リパ/ジャスティン・ビーバーなど、父の日に写真やメッセージを投稿

    アリアナ・グランデ/デュア・リパ/ジャスティン・ビーバーなど、父の日に写真やメッセージを投稿

    Billboard JAPAN

    6/21

    長期休暇を発表したBTS、メンバー全員がインスタグラム・アカウントを開設

    長期休暇を発表したBTS、メンバー全員がインスタグラム・アカウントを開設

    Billboard JAPAN

    12/7

  • ザ・ネプチューンズ、エイサップ・ロッキー/アダム・レヴィーン/クロイらとスタジオ入り

    ザ・ネプチューンズ、エイサップ・ロッキー/アダム・レヴィーン/クロイらとスタジオ入り

    Billboard JAPAN

    10/26

    ヴァージル・アブローが41歳で逝去、BTS/ドレイク/ファレルがSNSで死を悼む

    ヴァージル・アブローが41歳で逝去、BTS/ドレイク/ファレルがSNSで死を悼む

    Billboard JAPAN

    11/29

  • スパイス・ガールズ「ワナビー」がリリース25周年を迎える、メンバー全員がSNSで祝福

    スパイス・ガールズ「ワナビー」がリリース25周年を迎える、メンバー全員がSNSで祝福

    Billboard JAPAN

    7/9

別の視点で考える

特集をすべて見る

この人と一緒に考える

コラムをすべて見る

カテゴリから探す