Jr.ウインターカップ2021-22の男女全試合をPlayer!がリアルタイム速報! 〈PR TIMES〉|AERA dot. (アエラドット)

AERA dot.

Jr.ウインターカップ2021-22の男女全試合をPlayer!がリアルタイム速報!

PR TIMES

ライブからニュースまで、スマホだからこそできる新しいスポーツライフをデザイン



- 株式会社ookami



スポーツスタートアップ企業 ookami は、スポーツエンターテイメントアプリ「Player!」において、1月4日(火)より開催の第2回全国U15バスケットボール選手権大会(Jr.ウインターカップ2021-22)の男女全試合を1回戦からリアルタイム速報いたします。Player!は、中学バスケットボール最高峰の戦い、Jr.ウィンターカップを全力でお届けします。Player!からJr.ウィンターカップを応援しましょう!



iPhoneアプリ:https://itunes.apple.com/jp/app/id897872395

大会ページ

男子:https://bit.ly/3EHzKBK

女子:https://bit.ly/3zfBnpu

大会展望



今回で2回目の開催となるJr.ウィンターカップ。



男子は前回王者不在の中で、今大会の優勝候補として挙げられるのがNLG INFINITY(群馬)。前回大会の準優勝チームであり、3人が昨年の決勝を経験するなど優勝に対する想いは人1倍だ。



女子で連覇を狙うのは四日市メリノール学院中学校(三重)。前回の決勝のスタメンのうち、2人が今年も残っており、優勝に向け盤石な陣容を整えている。



そんな両チームを筆頭に男子は52チーム、女子は50チームが頂点を目指す今大会をPlayer!で応援しよう!

試合日程



男子:1月4日(火)~1月8日(土)

大会ページ:https://bit.ly/3zestZ1



1回戦

1月4日(火)

14:00~ハナブサ vs 徳島:https://bit.ly/3sIMZ2Z

14:00~ Super Waves vs ゴッドドア:https://bit.ly/3FJfTnj

14:00~ 琉球 vs 名古屋D:https://bit.ly/3FItefj

14:00~ LINK vs ビーコル:https://bit.ly/3eE76Hf

14:00~ 広島 vs blex:https://bit.ly/32IWC6J

14:00~ 佐賀 vs KCD:https://bit.ly/3HsKi9Y

15:30~ Jamaney vs FBY:https://bit.ly/3zbVN2y

15:30~ メリノール学院 vs KIRISHIMA:https://bit.ly/3zmesc4

15:30~ 埼玉栄 vs サンシャインズ:https://bit.ly/3qF3mL3

15:30~ Eternity vs Black Spartans:https://bit.ly/3qw76P6

15:30~ 下関MAJESTICS vs 本巣ジュニアクラブ:https://bit.ly/3EBQlHi

15:30~ アルバルク東京U15 vs 東北学院:https://bit.ly/3HoUCj1

17:00~ 明豊 vs 千葉ジェッツU15:https://bit.ly/3FI1Luk

17:00~ LakeForce vs 倉敷市立南:https://bit.ly/3mHFk0L

17:00~ 勝山 vs 岩手ビッグブルズ U15:https://bit.ly/3qApNRS

17:00~ BCつくば vs ABRAYZ:https://bit.ly/3HnMuiP

17:00~ 京都ハンナリーズ U15 vs 津軽:https://bit.ly/3eC47yT

17:00~ U15川崎ブレイブサンダース vs 青龍U15バスケットボールクラブ:https://bit.ly/3EIIZBJ

18:30~ KAGO CLUB vs BOMBERS:https://bit.ly/3Ht79lp

18:30~ 香東 vs NAGASAKI:https://bit.ly/3eEavG1



女子:1月4日(火)~1月8日(土)

大会ページ:https://bit.ly/32Efbt8



1回戦

1月4日(火)

9:30~ Good Luckers vs RED WINGS:https://bit.ly/3eAPhca

9:30~ HANABUSA FALCONS vs 勝山:https://bit.ly/3FLondk

9:30~ サンシャインズ vs 奥田バスケットボールクラブ:https://bit.ly/3FI4tA0

9:30~ 大阪薫英女学院 vs 八王子市立第一:https://bit.ly/3EPbPkc

9:30~ 湯梨浜 vs 帯広第一:https://bit.ly/3sSaFSF

9:30~ Orange Indians vs 松橋:https://bit.ly/3JtBIt7

11:00~ 相模女子 vs ABSURDO:https://bit.ly/3Hpbt5f

11:00~ Team Trust vs 市川市立第三:https://bit.ly/3JuS3Og

11:00~ FURUTA Excalibur BBC vs 北星学園女子:https://bit.ly/3EHOLUi

11:00~ れいめい vs 北陵:https://bit.ly/31hbdGe

11:00~ 百合学院 vs NANAO DACHS:https://bit.ly/3EV60Sl

11:00~ Space Winds vs PANTHERS Jr.:https://bit.ly/3eFFzFq

12:30~ NAKAYA vs 松徳学院中:https://bit.ly/3t2dqAX

12:30~ 折尾 vs 西宮浜:https://bit.ly/3qG3ie2

12:30~ 十王 vs 新潟清心女子:https://bit.ly/3zcUYqf

12:30~ 丸亀市立西中 vs 高川学園中:https://bit.ly/3JI7hzN

12:30~ 昭栄 vs SHIKISHIMA:https://bit.ly/34d6eaD

12:30~ PULLS vs MINOWA:https://bit.ly/3pK5Ngp

地域のスポーツチーム/大会主催者様へ



Player!は、だれでも簡単に試合情報を配信できる、スポーツ配信プラットフォームです。アマチュアチーム、学生チーム、地域クラブ、あらゆるスポーツチーム・団体を対象に、Player!と連携する配信パートナーを募集しています。広報、マーケティングやファン管理にお困りの方はお気軽にお問い合わせください。



▶︎参考実施例

・【Player!×⿅島アントラーズ】「⿅ライブ」配信決定!:

https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000323.000013627.html

・エイブルpresents第73回全日本フェンシング選手権大会をPlayer!にて全試合速報決定!:

https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000363.000013627.html

▶︎お問い合わせフォーム先:

株式会社ookami コミュニティマネジャー 若月

https://docs.google.com/forms/d/1O9kZqU8baYHkOT59jUYwuwc_HH1a5j4BEvNNMI_qOrY/edit



Player! とは



「この世界に、スポーツダイバーシティを。」



Player!は、誰もが、自分の好きなマイスポーツをつくり、応援できて、盛り上げられるプラットフォームです。

この50年間、スポーツ産業はマススポーツ、マスメディア、マススポンサーの三位一体で発展してきました。

ファンの少ないスポーツは全国放送に耐えられず、マスメディア中継がなく、マススポンサーがつかず、どんどんマイナースポーツ化していく。

マススポーツとマイナースポーツに大きな格差が生まれてしまったのが、昭和と平成の時代でした。

必死に頑張っているソフトボール選手やそれを応援しているお母さんにとって、それは本当にマイナーなスポーツなのでしょうか。

Player!は、「マススポーツ」ではなく「マイスポーツ」があるライフスタイルを提案します。

自分のお気に入りの街をみつけて、その街に住んでみて、そしてその街が好きになって、その街を盛り上げることに貢献するのってちょっと楽しかったりするように。スポーツも、自分ならではのお気に入りのスポーツをみつけて、そのスポーツを好きになり、そのスポーツを盛り上げていくことに貢献できたら楽しいはず。Player!は誰もが自分の好きなマイスポーツをつくり、応援できて、盛り上げられる世界をつくります。この世界に、スポーツダイバーシティを。



→Player! 公式サイト:https://ookami.tokyo

→Player! iPhone版:https://itunes.apple.com/jp/app/id897872395

→Player! ウェブ版:https://web.playerapp.tokyo/

→Player! Twitter:http://twitter.com/player_twi

ookamiという会社について



株式会社ookamiは、「人」と「情報技術」の調和によって、スポーツの新しい価値を創造する、スタートアップ企業です。

▶︎社名:株式会社 ookami / ookami, Inc.

▶︎本社:東京都世田谷区羽根木1-21-8

▶︎代表:尾形 太陽

▶︎事業内容:スポーツエンターテイメントアプリ「Player!」の開発・運営、スポーツ情報インフラの開発・運営

▶︎沿革:

2014年4月 株式会社ookami設立

2015年4月 「Player!」iPhone版を正式に公開

2015年12月 App Store Best of 2015 受賞

2016年8月 「Player!」Web版を公開

2016年9月 2016年度グッドデザイン賞を受賞

2019年4月 Forbes Asia Under30で、創業メンバーがAsiaを代表する30人に選出

2019年10月 Forbes JAPAN SPORTS BUSINESS AWARD 2019を受賞

2019年12月 Ruby biz グランプリ2019 特別賞を受賞

2021年2月 スポーツ庁共催『イノベーションリーグ アクティベーション賞』を受賞


トップにもどる ビジネス・マネー記事一覧

続きを読む


おすすめの記事おすすめの記事
関連記事関連記事
あわせて読みたい あわせて読みたい