- 株式会社エフエム東京

▶津田健次郎、木村文乃、仲里依紗、岩田剛典、大野雄大(Da-iCE)、IMP. 、WHITE SCORPION、杉浦太陽&村上佳菜子、Aimer …注目新番組がラインナップ!
▶『SCHOOL OF LOCK!』に、宮世琉弥、新しい学校のリーダーズが仲間入り!
▶コメンテーター・玉川徹のレギュラー新番組、『ラジオのタマカワ』 木曜11時30分!

 TOKYO FMでは、2024年4月の番組改編を実施します。当社ブランドプロミス「Life Time Audio 80.0」のさらなる具現化を目指し、この春からの新番組を4月1日(月)よりスタートします。コアターゲットを中心に、幅広い世代のリスナー層と共感しあえる多彩な顔ぶれの新番組をラインナップします。

 声優・俳優・映画監督など幅広く活躍する津田健次郎の待望のレギュラー番組『津田健次郎 SPEA/KING』(日・12:00-12:30)。木村文乃がまだ見ぬ旅の魅力をナビゲートする『Expedia presents Magical Scenery Tour』(金・12:00-12:30)。仲里依紗のお悩み相談番組『ワイドハイター presents りいちゃんの相談窓口』(金・17:00-17:25)。岩田剛典がSDGsの取り組みや未来に残したいエンタメを紹介していく『岩田剛典 サステナ*デイズsupported by 日本製紙クレシア』(土・8:00-8:25)。5人組男性アーティスト・Da-iCEのメンバー大野雄大の『Da-iCEの大野雄大ッス!supported by BOAT RACE』(金・19:30-19:55)。TOBE所属の7人組グループ・IMP.(アイエムピー)の初の冠ラジオレギュラー番組『IMP.のIMPickup』(月-金・14:55-15:00)。秋元康プロデュースの11人組アイドルグループ・WHITE SCORPIONの『日本直販 presents WHITE SCORPIONのトリセツ』 (土・21:00-21:30)。アーティスト・Aimerの初となるレギュラーラジオ『Laid-Back radio』(土・28:30-29:00)。杉浦太陽&村上佳菜子が暮らしに役立つ情報や新たな世の中の仕組みを紹介する『杉浦太陽・村上佳菜子 日曜まなびより』(日・7:30-7:55)などがスタート!
 平日22時からの10代向けワイド番組『SCHOOL OF LOCK!』の4月からの新講師に、歌手としても4月からメジャーデビューする20歳の注目俳優・宮世琉弥(毎週水曜23:08~)と、昨年『オトナブルー』の首振りダンスで一躍大ブレイクを果たした新しい学校のリーダーズ(第5週目22:15~)が新たに仲間入りします。
毎週木曜11:30からは、人気コメンテーターとしてお馴染み、玉川徹の初のレギュラーラジオとなる新番組『ラジオのタマカワ』(木・11:30-13:00)がスタート。アシスタントはフリーアナウンサー原千晶がつとめます。さらに、平日15:00から放送中のワイド番組『THE TRAD』の月・火の新アシスタントに、フリーアナウンサーの山本里菜が就任します。
なお、2024年4月の改編率は、11%となります(出演者変更を含む)。4月からのTOKYO FMにご期待ください。
新 番 組

『IMP.のIMPickup』 
(JFN38局ネット*時間違いネット) 

◇放送時間 : 月-金曜日 14:55-15:00
◇出演者  : IMP.
快進撃をつづけるIMP.のメンバーが日替わりで登場!誰かに教えたくなる「今日は何の日?」雑学をメンバーの感性のままにおしゃべり。誰もが知って役立つ情報から、今日が少しだけ楽しく思えるトリビアまでお届けする5分間のデイリープログラム。毎週土曜日にはAuDeeでアフタートークを配信予定!

『ラジオのタマカワ』
(東京ローカル) 

◇放送時間 : 木曜日 11:30-13:00
◇出演者  : 玉川徹/原千晶
玉川徹とアシスタント・原千晶が、ビジネス、マネー、キャリア、カルチャー、エンタメなど、大人たちが“今”知りたい関心事に独自の目線で切り込んでいく新ラジオプログラム。テレビと違った角度で深堀していきます。時には人生の先輩的立場として、お悩み相談やアドバイスもお届け。ラジオ初挑戦となる二人に注目です!

『SCHOOL OF LOCK!』
(JFN38局ネット) 
◇放送時間 : 月-木曜日 22:00-23:55、金曜日22:00-22:55 
◇出演者  : こもり校長/COCO教頭
“全国の10代の未来の鍵を握るラジオの中の学校”『SCHOOL OF LOCK!』。開校19年目のこの4月から新レギュラー出演者を迎えます。昨年『マイナビ閃光ライオット2023』で応援アンバサダーを務め、第5週で過去にも2回『宮世LOCKS!』を展開してきた20歳の注目俳優・宮世琉弥が、満を持してレギュラー講師として毎週水曜日に登場!また、昨年『紅白歌合戦』に初出場しトップバッターを務め、いまは世界で活躍する4人組ダンスヴォーカルユニット・新しい学校のリーダーズが第5週目の講師として新たに仲間入りします。

『宮世LOCKS!』 
(JFN38局ネット)
◇放送時間 : 水曜日 23:08- 
◇出演者  : 宮世琉弥
『新しい学校のリーダーズ LOCKS!』 
(JFN38局ネット)
◇放送時間 : 第5週 22:15- 
◇出演者  : 新しい学校のリーダーズ

『Expedia presents Magical Scenery Tour』
(TOKYO FM/FM大阪2局ネット) 
◇放送時間 : 金曜日12:00-12:30

◇出演者  : 木村文乃
 足を運ばないとわからない、現地の音、空気、匂い。
新たな文化と触れ合う事で、自分の価値観がアップデートされるあの感覚。
旅は、今までの世界の見え方を一新してくれる、最高のきっかけとなります。
そんなまだ見ぬ“魔法のような景色”を見せてくれる「旅」の魅力を、木村文乃がナビゲート。新たな世界に旅に出たくなるような時間をお届けします。

『ワイドハイター presents りいちゃんの相談窓口』 
(東京ローカル) 

◇放送時間 : 金曜日17:00-17:25
◇出演者  : 仲里依紗
 誰かに話したい!でも誰に話していいかわからない!
そんな日々生まれた「ねぇ、聞いて~」なことを、仲里依紗と一緒にお話しする番組。
お疲れモードなあなたも、週末が今から待ちきれないあなたも、まだまだお仕事が終わらないあなたも、肩の力を抜いて一緒におしゃべりしませんか?

『TOOLS BAR RADIO supported by タイヘイグループ』
(東京ローカル) 
◇放送時間 : 金曜日 19:00-19:30 

◇出演者  : 高野倉匡人
 モノづくりの楽しさ、ライフスタイルの面白さのヒントをお届けする30分プログラム。
パーソナリティは、上質工具専門ショップファクトリーギア代表でハンドツールジャーナリストの高野倉匡人。
モノ作り、アウトドア、クルマ、バイク、自転車、DIYなど、様々な“こだわり”をもったゲストを迎え、“こだわり”の「TOOL」にフォーカスします。

『Da-iCEの大野雄大ッス!supported by BOAT RACE』

(JFN9局ネット*一部時間違い) 

◇放送時間 : 金曜日 19:30-19:55 
◇出演者  : 大野雄大(Da-iCE)
 5人組男性アーティスト「Da-iCE」のメンバーで、ソロとしても活躍する大野雄大。仕事の話はもちろん、料理・釣りなどの趣味、今考えているあんなことやこんなこと、時にはゲストを迎えながら、大野雄大ワールド全開のお喋りをお届けする初のソロラジオ番組!大野雄大のありのままを知ることができる25分間です。

『岩田剛典 サステナ*デイズ supported by 日本製紙クレシア』
(東京ローカル) 

◇放送時間 : 土曜日 8:00-8:25
◇出演者 : 岩田剛典
三代目J SOUL BROTHERSのパフォーマーで、俳優をはじめ各方面で活躍中の岩田剛典が初のラジオパーソナリティを務めます。大人が子どもたちの未来に“夢のあるバトン”を渡すをテーマに、岩田剛典自身が、未来に残したい “音楽” “映画” “書籍” をセレクトして紹介、さらに、SDGsの現状や取り組みも紹介していきます。

『日本直販 presents WHITE SCORPIONのトリセツ』 
(東京ローカル) 

◇放送時間 : 土曜日21:00-21:30
◇出演者  : WHITE SCORPION
11 人組アイドル WHITE SCORPION がラジオ初パーソナリティをつとめる新番組がスタート!毎週メンバーが 3 名ずつ登場し、“表の顔”も“裏も顔”も見せびらかしていく番組です。WHITE SCORPIONの全てが分かる!?かもしれない取扱説明書的ラジオプログラム。どうぞ、ご期待ください。

『MUSIC シュTATION』
(東京ローカル) 

◇放送時間 : 土曜日 28:00-28:30 
◇出演者  : シュウペイ(ぺこぱ)
ぺこぱのボケ担当・シュウペイの音楽の番組!ボケ担当が本気で音楽番組をやっち ゃうのも...悪くない。夜と朝のはざまの刻。お目覚めの方はもちろんこれからお休みに なるあなたの生活までも音楽で彩る番組。時代を感じるあの名曲から最新の音楽までがシームレスに流れ、時間を忘れて楽しめる30分間。音楽で時を戻そう!

『Laid-Back radio』
(JFN30局ネット) 
◇放送時間 : 土曜日 28:30-29:00 
◇出演者  : Aimer

唯一無二の歌声と表現力で、オールジャンルの楽曲を歌い上げるアーティスト・Aimer。紅白歌合戦出場時にも披露した鬼滅の刃遊郭編のOPテーマ「残響散歌」をはじめ、様々なアニメ主題歌を歌っていますが、その他にも、素晴らしいオリジナルソングの数々、また、洋邦問わず様々な名曲をカバーしているなど、幅広い音楽性も魅力のひとつ。そんな彼女が、音楽のことはもちろん、映画など音楽以外のエンタメ・クリエイション、気になっていることなどを自由気ままにトーク。ベールに包まれたAimerの素顔が垣間見えるラジオ番組です。

『Everlasting MUSIC』
(JFN20局ネット) 

◇放送時間 : 日曜日 6:30-6:55 
◇出演者  : 桐山漣
いつまでも色あせない名曲たち。世代を越えてリスナーの心に残り続ける音楽。
誰かにとっては、「あの頃」を思い出すトリガーになり、誰かにとっては、「未知の感動」に触れる瞬間になる。番組では、そんな名曲たちを、俳優・桐山漣が控えめなナレーションと季節感を少しだけブレンドした選曲でお届けします。

『内藤雄士 MASTER OF GOLF』 
(東京ローカル)

◇放送時間 : 日曜日 7:00-7:30 
◇出演者  : 内藤雄士/袴田彩会
毎週日曜の朝に開校するゴルフアカデミー。マスターズ、全米オープン、全米プロのメジャー大会の舞台を日本人初のツアープロコーチという立場で経験してきた日本最高峰のプロコーチ・内藤雄士が、タイガー・ウッズ、丸山茂樹、松山英樹など、日本と世界のトップアスリートが伝えるものをお届けするゴルフ番組。人生とゴルフを極めたいすべてのひとにお送りします。

『杉浦太陽・村上佳菜子 日曜まなびより』 
(JFN38局ネット*時間違いネット) 

◇放送時間 : 日曜日 7:30-7:55 
◇出演者  : 杉浦太陽/村上佳菜子
俳優、タレントであり4児の父親、特殊小型船舶からベジタブル&フルーツアドバイザーまで様々な資格を持つことでも知られる杉浦太陽と、プロフィギュアスケーターで2014年ソチオリンピック出場経験もある、タレントの村上佳菜子。「まなびと成長」を番組コンセプトに好奇心旺盛な二人が、国民と等身大の目線で“暮らし”や“日本の未来”について学び、そこから得られる魅力を全国に向けて発信していきます。

『津田健次郎 SPEA/KING』
(JFN38局ネット) 

◇放送時間 : 日曜日 12:00-12:30 
◇出演者  : 津田健次郎
声優としては数々の人気アニメ作品、俳優としても話題ドラマ・映画に出演し、昨年発売した写真集が大ヒットを記録!今もっと注目を集める才能・津田健次郎。そんな彼の新ラジオレギュラーがTOKYO FM/JFN全国38局ネットでスタート!さらに、スピンオフ番組も放送後にAuDeeプレミアムで配信します。役とは違った素顔の津田の“語り”をどっぷりご堪能ください!

『ルートインホテルズ presents とっておきここだけの旅~ここ旅~』
(JFN38局ネット) 

◇放送時間 : 日曜日 15:50-15:55 
◇出演者  : 野呂佳代
野呂佳代がナビゲーターをつとめ、JFN全国38局の地域に根差したパーソナリティが、この番組を聴いているあなただけにとっておきの特別なスポットを紹介するここだけの旅情報番組。家族で、友達と、恋人と、出張帰りに、一人旅で...パーソナリティが紹介した“ここだけの場所”がラジオを聞いたあなたのとっておきの旅になるかも。

出演者変更

『THE TRAD』

(東京ローカル)
◇放送時間 : 月-木曜日 15:00-16:50
◇出演者 : (月・火)稲垣吾郎/山本里菜、(水・木)ハマ・オカモト/中川絵美里
架空のレコード店『THE TRAD』を舞台に、上質な音楽をじっくり味わうをコンセプトにお送りしている生ワイド番組。
4月から稲垣吾郎店長の月曜・火曜のアシスタントにフリーアナウンサーの山本里菜が就任します。新装開店『THE TRAD』、乞うご期待!

『What a Wonderful Radio!!☆☆☆』
(東京ローカル)

◇放送時間 : 火曜日 21:00-21:30
◇出演者  : 結那/坂倉 花(Liella!)
アニメ・ライブをはじめとした展開をおこなうオールメディアプロジェクト・ラブライブ!シリーズ4作目の「ラブライブ!スーパースター!!」。
スクールアイドルグループ・Liella!として活躍中の結那・坂倉花の2人が2024年10月からのアニメ放送を盛り上げるべく、音楽とトークでリスナーと繋がる番組。時にはLiella!の他メンバーも登場しながら、色とりどりな時間をお届けします。

『ブルボン presents Shining Star』
(JFN7局ネット*時間違いネット) 
◇放送時間 : 日曜日 8:30-8:55
◇出演者  : 吉田明世

「健康」「安心」「安全」をキーワードに、健康、元気についての取り組みを紹介する
25分番組。パーソナリティの吉田明世が、自分らしく生きている方、輝いている方をゲストにお迎えし、ライフスタイルや活動のなかにある輝きの秘訣を伺いながら、より豊かで元気な日々を過ごすヒントをお届けします。

『oggi otto Music Shampoo』
(JFN38局ネット) 
◇放送時間 : 日曜日 11:00-11:30 
◇出演者  : 長野美郷
“休日の髪と心に素敵な音楽の魔法をかける”ヘアケアブランド oggi ottoが音楽の
世界にナビゲート。パーソナリティは長野美郷。アーティスト、俳優、タレントなど、各ジャンルからのミュージックラバーが毎週ゲストで登場し、日曜日のブランチタイムに聴きたい音楽をセレクトしてくれます。ゲストの選んだ楽曲への想いやエピソードを聴きながら、あなたの髪と心にMUSIC SHAMPOO=音楽の魔法をかけていく25分間です。

時間変更

『トーキョー・エフエムロヒー』
(東京ローカル)
◇放送時間  : 火曜日 21:30-21:55 (※金曜日12:00-12:30から時間移動)
◇出演者    : ヒコロヒー
             
『Saucy LOCKS!』
(JFN38局フルネット)
◇放送時間  : 火曜日 23:08- (※水曜日23:08-から時間移動)
◇出演者    : Saucy Dog
             
『AuDee Premium Special』
(東京ローカル)
◇放送時間  : 金曜日 21:30-21:55 (※土曜日21:00-21:30から時間移動)
◇出演者    : 三浦宏規(4月)
             
『明治フラクトオリゴ糖 presents 加治ひとみ EYES to Beauty』
(東京ローカル)
◇放送時間  : 土曜日 7:30-7:55 (※日曜日8:30-8:55から時間移動)
◇出演者    : 加治ひとみ
             
『FAMILY DISCO』
(東京ローカル)
◇放送時間  : 土曜日 11:30-11:55 (※土曜日8:00-8:25から時間移動)
◇出演者    : DJ OSSHY
             
『SBI損保 presents TOKYOこどもTIMES』
(東京ローカル)
◇放送時間  : 土曜日 14:55-15:00 (※土曜日9:55-10:00から時間移動)
◇出演者    : 杉浦太陽
             
『三井倉庫グループ presents 未来に「つなぐ」物語』
(JFN4局ネット*時間違いネット)
◇放送時間  : 日曜日 14:55-15:00 (※日曜日10:55-11:00から時間移動)
◇出演者    : 笠間淳